Конференция
для профессионалов
в ИТ и здравоохранении
(16+)
е-здравоохранение
стандартытелемедицина
инфраструктураМИС
ЕГИСЗэффективность
инфобезопасность
кадрыправо
автоматизация
 
 
Поделиться с коллегами Поделиться с коллегами

 

«Здравоохранение почувствовало вкус ИТ»

Новости

04.10.2016

О том, как конструктивно поддержать процесс информатизации здравоохранения и внедрения интернет-технологий, – Георгий Лебедев,  руководитель комитета «Интернет+медицина» ИРИ, завкафедрой информационных и интернет-технологий Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, советник директора ЦНИИОИЗ.Георгий Лебедев, руководитель комитета «Интернет+медицина» ИРИ
– Георгий Станиславович, за последний год вы оказались более чем когда бы то ни было на пике информатизации здравоохранения, получили возможность видеть и оценить этот процесс с разных сторон. Что скажете?

– Сегодня идеология развития информационных систем в здравоохранении переживает новый бум. Я надеюсь, будут интересные результаты и реальное продвижение. Но ситуация не простая: финансирование не увеличивается, а люди уже почувствовали вкус применения и использования информационных технологий и систем. Поэтому важно продолжать развитие, использовать новые методы и средства. Тем более что большой этап информатизации пройден: внедрены компьютеры, сети построены, ЦОДы работают, есть возможности обработки и передачи "больших данных" Дело за организационными решениями.

З а л о г   у б е р и з а ц и и   –   р е г и с т р   м е д п е р с о н а л а

– Тогда про новые методы и средства. Считаете ли вы приемлемым для нашей медицины движение к модели уберизации -- в других сферах нашей жизни к ней логически приводит глубокое проникновение ИТ?

– У этого движения много составляющих и этапов. Начал бы с диспетчеризации, она касается не только уберизации, но и навигации гражданина в системе здравоохранения: любой россиянин, который зашел в интернет, должен иметь возможность увидеть правильную подсказку, к кому ему обратиться, куда ему пойти, чтобы получить квалифицированную медпомощь.

К уберизации в медицине нельзя подходить так же просто, как к вызову такси. Такая модель нужна, поскольку все проблемы, как известно, случаются в пятницу вечером, когда квалифицированную помощь получить бывает сложно, а консультация квалифицированного врача необходима. Здесь два пути: оказание телемедицинской услуги по телефону, скайпу, другому каналу либо вызов врача на дом. Чтобы модель так называемой уберизации врачей заработала, необходимо решить пул задач.

Первая задача – ведение квалифицированного регистра медицинского персонала, что Минздрав пытается делать в течение многих лет, но до сих пор не имеет  нормативного документа, определяющего, каким образом врач попадает в этот регистр: из мединститута, после получения диплома, сертификата... На сегодня этот вопрос открыт. К слову, в законопроекте о применении интернет-технологий и телемедицинских услуг, который мы внесли в Государственную думу («О внесении изменений в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и ст.10 ФЗ «О персональных данных»), содержится требование использования единой системы идентификации медработников, чтобы любой пациент смог проверить статус врача, его дипломы, сертификаты, основное место работы, рейтинг в системе оказания медпомощи в данном направлении. Более того, сервис, который позволяет обратиться к врачу, обязательно будет проходить через аналогичный регистр. Без этих процедур уберизацию запустить нельзя. Это с одной стороны.

С другой, чтобы врач начал оказывать медицинскую помощь вне стен медучреждения, как самостоятельный субъект, нужны поправки в законе, определяющие переход к лицензированию врачей – основному принципу уберизации. Оказание врачом как отдельным от медучреждения субъектом медпомощи на дому, по выезду к пациенту – это непростое решение для большой отрасли.

– Как вы позиционируете законопроект о телемедицине (будем для краткости называть его так), подготовленный при участие ИРИ и внесенный с Госдуму депутатом Леонидом Левиным, по отношению к аналогичному законопроекту Минздрава России? 

– Мы будем приветствовать принятие любого законопроекта. Наша изначальная задумка – не создать альтернативный Минздраву законопроект, а вынести обсуждение на очень широкие слои, привлечь внимание общественности и руководства к назревшей проблеме. Моя позиция такова: детали отношений между врачом, пациентом и медучреждением будут определяться подзаконными актами, которые направят правоприменительную практику в нужное русло. В обоих законопроектах прописано, что медицинская услуга может оказываться с применением телемедицинских технологий. Этого вполне достаточно для того, чтобы механизм заработал.

– Телемедицинские услуги в режиме «врач–пациент», как и модель уберизации, потребуют новых ИТ-решений, технологической базы. Иными словами, ожидать ли новый призыв ИТ в здравоохранение? 

– Полагаю, призыв будет. Могут потребоваться дополнительные ИС, которые обеспечат диспетчеризацию продвижения пациентов, управление этими потоками. Многие вопросы подобного рода уже решены у крупных игроков, в том числе у «Яндекса». На мой взгляд, здесь больше потребность в организационных шагах по поводу легитимности того или иного информационного ресурса, его эксплуатации, верификации, полноты и достоверности.

Идентификация врача и пациента – серьезный вопрос. На мой взгляд, здесь может помочь портал госуслуг и используемые в нем механизмы идентификации. Через портал госуслуг пациент мог бы получать и доступ к своей электронной медицинской карте (ЭМК). Проявится воля – вопрос решится, без дополнительных финансовых и технических вложений.

Аналогично можно было бы использовать и доступ к системе Фонда обязательного медицинского страхования, который в Москве стремятся объединить в одну ИС. Я считал и считаю, что единую государственную информационную систему надо было строить на базе системы обязательного медицинского страхования. Это позволило бы избежать лишних капвложений, разнородности информационных систем. Но к сожалению, в определенный момент начали выстраивать параллельную ИС, получив не самый удачный опыт объединения разных систем. Если, скажем, система ЭМК не работает с финансами, она может «умереть» в любой момент, потому что окажется ненужной.

И С   д л я   s e c o n d   o p i n i o n

– На заседании созданного в апреле с.г. научного совета при советнике президента по развитию интернета Германе Клименко было принято решение о создании отечественной системы поддержки решений врача. С этой идеей в частности выступал глава ЦНИИОИЗ Владимир Стародубов. Какой резон вкладываться в создание отечественного Ватсона?

– Задачу можно рассматривать с точки зрения госуправления и в ракурсе бизнеса. Мы, в Институте развития интернета, придерживаемся однозначной позиции: не просить денег у государства, обоснованно считая, что если дело нужное, оно найдет силы развиваться и коммерциализироваться. ИРИ готов этому помогать, поддерживая те направления и участки здравоохранения, которые на данный момент не находятся в фокусе внимания профильного ведомства, обеспечивающего устойчивое функционирование системы оказания медпомощи в целом.

Мы не говорим, что намерены создать систему, заменяющую врача. Речь об ИС second opinion, второго мнения. Основываемся на том, что глаз и ум даже самого грамотного специалиста может не уловить нюансы обработки диагностических исследований, которые увидит компьютер. А технологии Big Data могут построить зависимости, которые еще не описаны в учебниках.

Мы пытаемся обратиться к задачам, результаты решения которых будут ощутимы в ближайшее время. Первая – «электронный рентгенолог», совместная работа с Научно-практическим центром медицинской радиологии. Анализ рентгеновских изображений с помощью ИС позволит отработать механизм распознавания патологий органов грудной клетки. Рентгенологов высокого класса у нас в стране недостаточно, и возможность с помощью ИС оперативно дать подсказку врачу, какие пациенты нуждаются в дополнительных обследованиях, станет вкладом в массовое здравоохранение. Это грамотная задача, конвертируемая в международном масштабе.

Другой проект – «электронный центр здоровья». Смысл его в том, что большинство современных занятых, мобильных людей недообследованы. Пойти в клинику для человека, считающего себя здоровым и полным сил, – целое испытание. Речь идет о качествено новом решении системы датчиков в виде браслетов, миниатюрных носимых конструкций, которые не мешают человеку привычно активно жить и регистрируют параметры его здоровья в течение длительного времени. И если мы хотя бы давление и пульс сможем мерить продолжительно и достоверно, шаг к укреплению здоровья нации сделаем.

Третий проект ИС поддержки решений врача, который мы сейчас продумываем, – это автоматизация распознавания и патолого-морфологического анализа материалов биопсии, так называемых стеклышек. Я пока видел только одно применяемое решение – по распознаванию заболеваний молочной железы.  

Необходим единый стандарт обработки данных, тогда появится возможность автоматизированной обработки и обмена данными. Совсем недавно вышла в свет книга «Стандартизация в электронном здравоохранении» за авторством О.Э. Карпова, Г.С. Клименко, Г.С. Лебедева и О.С. Якимова, в которой собраны и описаны все стандарты, действующие в России в текущий момент.

Мы видим необходимость ИС поддержки решения врача при назначении лекарственных препаратов при наличии большого количества хронических заболеваний, а также при расчете вероятности наступления беременности в случае использования вспомогательных репродуктивных технологий.

Кстати, на новой кафедре информационных и интернет-технологий Института персонализированной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова мы формируем стенд, на котором будем демонстрировать и внедрять в учебный процесс актуальные разработки в области применения ИС при оказании медицинской помощи, телемедицинские системы, решения для мобильного здравоохранения, приборы диагностики состояния здоровья человека. При кафедре мы организуем лабораторию электронного здравоохранения, которая будет работать с математическими методами, искусственным интеллектом, технологиями Big Data и обработки изображений.

Таким образом, формируется устойчивая конструкция для инновационного развития ИТ и интернета в медицине: научный совет при советнике президента РФ, научная лаборатория ИРИ, кафедра и лаборатория Первого медицинского, МГСМУ им. А.И. Евдокимова, Центр детской гематологии им. Дмитрия Рогачева, Центр медицинской радиологии, другие ведущие медицинские организации.

Беседовала Наталия Кий
 
Адрес: 105082, г. Москва, 2-ой Ирининский пер., д. 3
По вопросам спонсорского и делегатского участия обращайтесь по
телефону: (495) 150-64-24
© ИКС-МЕДИА, 2013-2024
Сайт сделан в Novene